Participan más de 2 mil personas en la Segunda Carrera Incluyente por la Paz en Fresnillo

▪️Familias, jóvenes, niños, personas con discapacidad y adultos mayores disfrutan de este domingo en unidad

Fresnillo, Zac.- Más de 2 mil personas pusieron su esfuerzo, pasión y corazón en la Segunda Carrera Incluyente por la Paz que se llevó a cabo con gran júbilo este domingo en Fresnillo.

Diferentes categorías formaron parte de esta fiesta atlética que reunió a cientos de familias, deportistas, personas con discapacidad, adultos mayores y futuras generaciones de niños y jóvenes que ven en el deporte en Zacatecas la oportunidad para lograr sus metas y propiciar un ambiente de paz.

Autoridades del Gobierno del Estado y la Guardia Nacional dieron el banderazo de salida a los participantes en medio de un ambiente de unidad y algarabía que estuvo engalanado por la Banda Sinfónica Municipal de Fresnillo.

La energía se hizo presente en todo momento sobre el recorrido que culminó en Plateros siendo Risper Biyaki Gesabwa y Saúl Acosta los máximos ganadores al imponerse en las categorías Libre Femenil y Libre Varonil, respectivamente.

En la categoría de silla de ruedas los tres primeros lugares los obtuvieron Fátima González Muñiz, René Hernández Juárez y Gabrielina del Rocío Duarte. En tanto que en invidentes fueron para Luis Martín López, Érick García González y Silvio Sánchez Villa.

Paso a paso y brazada a brazada los competidores dieron lo mejor de sí en cada metro de la ruta, poniendo su máximo esfuerzo para lograr obtener el mejor tiempo o marca personal.

Al llegar a la meta recibieron la medalla que los acredita como ganadores de esta segunda etapa. Además, el evento contó con hidratación sobre el recorrido y meta, así como asistencia con fisioterapeutas.

Resultados:

Libre Femenil
Risper Biyaki Gesabwa
Rosa Briseño Contreras
María de Jesús Ruíz Acuña

Libre Varonil
Saúl Acosta
Tirso Reséndiz
Miguel Ángel Hernández

Silla de ruedas
Fátima González Muñiz
René Hernández Juárez
Gabrielina del Rocío Duarte

Invidentes
Luis Martin López
Érick García González
Silvio Sànchez Villa

Súper Veteranos Femenil
María del Rocío Aguilar Flores
María Celia Pérez González
Karla Guerrero Núñez

Súper Veteranos Varonil
César Cortez Dávila
Martínez Carrillo Nava
David Macías

Juvenil Femenil
Hanna Ortiz Rodríguez
Ana Paula Dávila Vásquez
Estefanía Páez Monreal

Juvenil Varonil
Alain Alvarado
Sebastián García
Enrique Ramírez Ramírez

Veteranos Femenil
Argentina Valdepeñas
Giselle Bautista
Elizabeth Cortez Arteaga

Veteranos Varonil
Sergio Betancourt
Christian Zamora
Luis Ibarra

ZHN Recomienda

“Ganamos el debate y ganaremos la elección”: Pepe Saldívar

Guadalupe, Zac.- El candidato de Morena y Partido Verde a la Presidencia Municipal de Guadalupe, …

Comentarios