Home / Principal / Toma Julio César Chávez protesta a Delegados Municipales de Guadalupe

Toma Julio César Chávez protesta a Delegados Municipales de Guadalupe

Guadalupe, Zac.- Durante la Octava Sesión de Cabildo y Tercera Solemne del Honorable Ayuntamiento de Guadalupe, celebrada en la Presidencia Municipal, el alcalde guadalupense, Julio César Chávez Padilla, entregó las constancias de mayoría y triunfo a favor de las fórmulas ganadoras en la elección interna de Delegados Municipales, acto seguido tomó protesta a las nuevas autoridades auxiliares del municipio de Guadalupe. 

En su mensaje, Julio César Chávez Padilla declaró que las autoridades auxiliares deberán dar lectura al reglamento para tener consciencia de las facultades y obligaciones que ejercerán, “con pulcritud, honestidad y, sobre todo, con legalidad e imparcialidad”, puntualizó el Presidente Municipal. 

Además, Chávez Padilla comentó que en las elecciones no se registraron impugnaciones y que el ejercicio de las funciones deberá ser en pleno beneficio de la comunidad en general, sin parcialidades y sin intereses personales, buscando siempre contribuir en la construcción de Guadalupe como ciudad de Bien y Progreso.

Así, el cabildo se instaló como colegio electoral para la declaración de validez en la elección de Delegados Municipales en la Administración 2021-2024. 

Las fórmulas elegidas por los habitantes de las comunidades fueron las presididas por:

Celia Tijerín González en la comunidad de Tacoaleche.

Higinio Sánchez Escobedo en La Luz.

Noel Fuentes Carlos en Zóquite. 

José Ramón Gómez Medina en El Bordo de Buenavista. 

Carlos López Rodríguez en Casa Blanca.

Irene Novella Villalpando en General Emiliano Zapata. 

María de Lourdes Menchaca Venegas en Laguna de Arriba. 

Elisa Becerra Ortiz en San Ignacio. 

Rodrigo Chávez Hernández en Colonia Osiris.  

Alma Idalia Quiroz Hernández en Martínez Domínguez. 

Juan Manuel Díaz Ledesma en Ojo de Agua.  

Ma. Guadalupe Dávila Romo en El Mastranto. 

Edgar Loera Oliva en Cieneguitas. 

Silvia Montalvo Moreno en Santa Mónica. 

Maximiano Ledesma Martínez en Bañuelos.

María de Jesús Jaramillo Velázquez en Casa Coloradas. 

Claudio Abel García Gaytán en La Zacatecana. 

En tanto que, las autoridades auxiliares que fueron seleccionadas por registro único fueron:

Evelia López Bravo en Lo de Vega. 

Onorio Saucedo Carmona en San Jerónimo. 

Edgar Omar Villegas Flores en San Ramón. 

Luz María Torres Díaz en Viboritas. 

Víctor Ortiz Becerra en Francisco E. García. 

Pedro Ortiz Dimas en Noria de la Soledad. 

José Pérez Pérez en Lomas de Guadalupe. 

Asimismo, en Noria de Méndez, El Pescado, Laguna Honda y San Isidro Bocanegra no existió registro para las elecciones, y las autoridades auxiliares serán designadas por el Presidente Municipal.

ZHN Recomienda

Presupuesto de Egresos 2022 beneficia a las y los zacatecanos con incrementos a campo, salud, educación, seguridad y desarrollo social: Secretario de Finanzas

El titular de la Sefin, Ricardo Olivares, compareció ante la LXIV Legislatura del estado y …

Comentarios