Fiel a su tradición

Zacatecas, Zac.- La escudería zacatecana de Ciclismo BMX conquistó 2 medallas de oro por conducto de Oscar Arturo Otero López en pruebas contrarreloj y grupal, mientras que Brayan Armando Landa Reyes y Jennifer González Cervantes hicieron lo propio con bronces, en tanto que Luis Abraham Rodríguez Carrillo se adjudicó presea plateada y broncínea.

Dentro de la categoría Juvenil “C” (17-18 años de edad), Zacatecas hizo el 1-3-5 con las figuras de Oscar Aturo Otero López, Brayan Armando Landa Reyes y Andrés Arroyo Martínez, ya que entre ellos se impusieron respectivamente, Dámaso Aram Hernández Arjona de Nuevo León y Fernando Hoffman Jiménez de Oaxaca

Con crono de 34 segundos y 960 milésimas, la presea dorada correspondió al internacional zacatecano, que en solitario cruzó la línea de sentencia, donde el anfitrión registró 36”528, por 38”274 de Landa Reyes, 38”964 del oaxaqueño Hoffman 39”159 de Arroyo Martínez, mismo podio que repitió en la carrera grupal.

Después de ellos arribaron a la meta, Fabián Israel Chacón Rojas de Chihuahua, Germán Ríos Palacios de Aguascalientes, Jesús Uriel Castillo Espejo de Oaxaca, Marco Antonio Reyes Flores de Coahuila, Yael Tonathiu Velazco Guerra de Jalisco y Edwin Iván Arias Cerón de Nuevo León.

En categoría Juvenil “A” (13-14 años de edad), el bronce lo agenció Luis Abraham Rodríguez Carrillo al cronometrar 39¨412, por 40¨533 de su coterráneo Jorge Octavio Hernández Mancilla, en tanto que el hidrocálido Christopher Jesús Esparza Herrera se ciñó la corona con 37”057 y la plata fue para Deniss Fernando Jiménez Hernández de Oaxaca con 39”253, al que despojó de la misma en carrera grupal.

También en ésta clase, pero del ramo femenil, Liliana Campos Rivera rasguñó pódium de vencedoras al parar reloj en 43”805, por 41”455 de la neoleonesa medallista de oro, Marissa Sofía Flores, 42”434 de Renata Ruiz Esparza de Aguascalientes y 42”863 de Alejandra Sandoval Gutiérrez de Jalisco, quienes cerraron con fiereza para hacerse acreedoras a las preseas de plata y bronce, que tampoco permitieron llegar en carrera grupal a las plazas de honor.

Jennifer Alessandra González Cervantes en Juvenil “B” (15-16 años de edad), alcanzó el tercer peldaño de la clasificación general, al registrar tiempo de 43”276” en la pista del Centro de Alto Rendimiento “Niños Héroes” de Nuevo León, sede de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017, en donde la anfitriona Alexa Rodríguez Perales se bañó de oro con 40”908, por 42”009 de Angie Dessire Domínguez Acosta de Jalisco, quienes mantuvieron su hegemonía en la prueba de grupo.

En éste rubro, Kassandra M. Revilla Rodríguez se quedó con la sexta plaza al cruzar la línea de sentencia en 44”804, por 43”613 de Ixchel Miranda Cortés de Aguascalientes y 44”452 de Citlali Guadalupe García Martínez de Chihuahua, en tanto que las potosinas Miriam Paola Vázquez Mendoza y Karla Judith García Flores, no culminaron la competencia.

Luchas Asociadas

Por su parte, Daniel Esparza Vilches y Diego Francisco Pérez Troncoso tuvieron oponentes de gran poder en sus respectivas categorías de Olimpiada Nacional Nuevo León 2017 y sucumbieron en sus enfrentamientos.

En clase cadetes 69 kilogramos, el zacatecano Daniel Esparza Vilches perdió con Jesús Antonio Rodríguez Ramírez de Sonora con puntuación de 6-8 y más tarde Ángel Alan Rodríguez Cardona se impuso 8-2, para dejarlo prácticamente fuera de competencia.

Diego Francisco Pérez Troncoso en categoría escolar 47 kilogramos, también cayó de cara al sol 4-6 ante Emmanuel Eduardo Kantun May de Yucatán, pero luego con toque perdió con Coahuila y Nuevo León, pese a que había aplicado la misma dosis al representante jalisciense.

Cuatro prospectos zacatecanos con aspiraciones de adjudicarse alguna presea áurea en la disciplina de luchas asociadas con la dirección técnica de Felipe Piñçon, César y Oscar Esquivel González, vencieron la báscula, pero el sorteo no es nada conmovedor, por lo que deberán emplear la mejor de las estrategias para escalar el podio.

ZHN Recomienda

Alumnos de Zacatecas recorrerán la Ruta de la Independencia para fortalecer su conocimiento y valores

◼ Los estudiantes destacados realizarán el viaje a Guanajuato◼ Visitarán sitios emblemáticos de la Independencia …

Comentarios